DRUCKEN
Inhalt zuletzt aktualisiert am: 25.09.2020

Coronavirus (Covid-19)

57 Unterallgäuer sind aktuell nachgewiesen mit dem Coronavirus infiziert. Insgesamt wurden seit Mitte März 448 Unterallgäuer positiv getestet. 18 von ihnen sind leider verstorben, 373 gelten als genesen. Die 7-Tage-Inzidenz für den Landkreis Unterallgäu liegt laut LGL aktuell bei 16,66 (Stand: 25. September).

Die „Corona-Hotline“ der Staatsregierung ist täglich von 8 bis 18 Uhr unter (0 89) 12 22 20 erreichbar. Die Hotline dient als einheitliche Anlaufstelle für alle Fragen zum Corona-Geschehen: Sowohl Fragen zu gesundheitlichen Themen, den geltenden Regelungen sowie zu Kinderbetreuung und Schule als auch zu Soforthilfen und Unterstützung für Kleinunternehmen und Freiberufler können täglich, auch an den Feiertagen, beantwortet werden. Bei Fragen zur Situation speziell im Unterallgäu stehen Ihnen die Mitarbeiter im Landratsamt zur Verfügung. Hier finden Sie eine Übersicht aller Ansprechpartner.

Einen Termin im Unterallgäuer Corona-Testzentrum in Mindelheim können Sie auch hier online vereinbaren. Wenn Sie keine Möglichkeit haben, online einen Termin zu reservieren, können Sie dies auch telefonisch tun unter Telefon (08261) 995-406. Die Nummer ist von Montag bis Freitag zwischen 8 und 12 Uhr und zusätzlich von Montag bis Donnerstag nachmittags von 14 bis 16 Uhr besetzt.

Fragen zu Ihrem Coronatest am Flughafen beantwortet die Firma Ecolog unter Telefon (0211) 68 87 50 - 601 oder - 602 oder per E-Mail an BayernAirportsTesting(at)ecolog-international.com

Fragen zu Ihrem Coronatest an Raststätten oder Bahnhöfen stellen Sie per E-Mail an covid_support(at)lifecodexx.com

Fragen und Antworten

Wie kann man sich und seine Mitmenschen vor einer Ansteckung mit dem Coronavirus schützen?
  • Halten Sie Abstand (mindestens 1,5 Meter)!
  • Verwenden Sie einen Mund-Nasen-Schutz!
  • Achten Sie grundsätzlich immer auf die richtige „Hustenetikette“: Halten Sie beim Husten und Niesen Abstand, drehen Sie sich weg und halten Sie sich die Armbeuge oder ein Taschentuch vor Mund und Nase. Entsorgen Sie Taschentücher anschließend sofort.
  • Waschen Sie Ihre Hände regelmäßig und gründlich mit Wasser und Seife! 
  • Achten Sie auch darauf, sich mit den Händen nicht ins Gesicht zu fassen.
  • Reduzieren Sie Ihre Kontakte auf das absolut Nötigste.
Was bringt die Corona-Warn-App?

Die sogenannte Corona-Warn-App, mit der Kontaktpersonen von Corona-Infizierten schnell und einfach gewarnt werden können, soll dabei helfen, Infektionsketten früh zu erkennen und die Pandemie unter Kontrolle zu halten. Sie kann eine wichtige Stütze im Kampf gegen das Virus sein.

Viele Informationen rund um die App finden Sie hier

Wie sehen die aktuellen Zahlen im Unterallgäu aus?

57 Unterallgäuer sind aktuell nachgewiesen mit dem Coronavirus infiziert. Insgesamt wurden seit Mitte März 448 Unterallgäuer positiv getestet. 18 von ihnen sind leider verstorben, 373 gelten als genesen. Die 7-Tage-Inzidenz für den Landkreis Unterallgäu liegt laut LGL aktuell bei 16,66 (Stand: 25. September).

Die ersten drei Coronavirus-Infektionen von Unterallgäuern wurden am 11. März bestätigt. Bis 23. April stieg die Zahl der Fälle auf 267, danach folgten zwei einzelne Fälle (8. und 24. Mai) und schließlich Wochen ohne Neuinfektion. Erst am 30. Juni wurde wieder eine Unterallgäuerin positiv getestet.

Den weiteren Verlauf finden Sie hier: 

DatumAktive FälleGesamtzahl der InfektionenNeuinfektionen Genesene gesamtTodesfälle gesamt
30. Juni2272125614
1. Juli2272025614
2. Juli2272025614
3. Juli2272025614
6. Juli2273125714
7. Juli2273025714
8. Juli9281825814
9. Juli10282125814
10. Juli11283125814
13. Juli10284126014
14. Juli12286226014
15. Juli12286026014
16. Juli12286026014
17. Juli13287126014
19. Juli13287026014
20. Juli13287026014
21. Juli13287026014
22. Juli5287026814
23. Juli4288127014
24. Juli4288027014
27. Juli4288027014
28. Juli 4288027014
29. Juli4288027014
30. Juli3288027114
31. Juli3288027114
3. August3288027114
4. August3288027114
5. August3288027114
6. August4290227214
7. August5291127214
10. August8294327214
11. August9295127214
12. August10296127214
13. August9296027314
14. August10297127314
17. August12302527614
18. August12305327914
19. August17311628014
20. August20314328014
21. August17315128414
24. August18321628914
25. August19322128914
26. August20323128914
27. August13325229814
31. August12331630514
1. September12332130614
2. September13335330814
3. September12336131014
4. September12339331314
7. September183511231815
8. September26359831815
9. September 373711231915
10. September45379831915
11. September52386731915
14. September463991333716
15. September54407833716
16. September654181133716
17. September73426833716
21. September774401434617
22. September76441134817
23. September78444334917
24. September65448436518
25. September57448037318

 

Ich fühle mich krank und befürchte, an Corona erkrankt zu sein. Was soll ich tun?

Patienten mit unklaren Symptomen wenden sich beim Verdacht auf eine Coronavirus-Infektion zunächst an ihren Hausarzt beziehungsweise am Wochenende an den ärztlichen Bereitschaftsdienst unter Telefon 116117. Ihr Hausarzt beziehungsweise der Bereitschaftsarzt entscheidet dann über das weitere Vorgehen.

Bitte kommen Sie nicht zum Drive-In im Kreisbauhof. Hier besteht keine Möglichkeit, Sie zu behandeln oder Ihre Symptome zu lindern.

Ich hatte Kontakt zu einer an Corona erkrankten Person. Was muss ich tun?

In folgenden Fällen wenden Sie sich bitte an das Gesundheitsamt unter Telefon (08261) 995-678:

  • Sie hatten innerhalb der letzten 14 Tage direkten Kontakt zu einem COVID-19-Erkrankten.
  • Sie hatten im Rahmen von medizinischen oder pflegerischen Tätigkeiten direkten Kontakt zu einem Erkrankten (mindestens 15 Minuten „Face to face“-Kontakt).
Ich habe mich in den vergangenen 14 Tagen im Ausland aufgehalten. Wo kann ich mich testen lassen?

Reiserückkehrer aus Risikogebieten sind verpflichtet, sich testen zu lassen! Zudem müssen Sie sich beim Landratsamt Unterallgäu melden - per E-Mail an ausland(at)lra.unterallgaeu.de
Welche Gebiete als Risikogebiete gelten, erfahren Sie auf der Seite des Robert-Koch-Instituts.

Testen lassen können Sie sich zum Beispiel direkt bei Ihrer Rückkehr an den Testzentren am Flughafen oder an Autobahnraststätten. Wo sich Testzentren befinden, erfahren Sie auf der Seite des Gesundheitsministeriums. Hier finden Sie auch weitere Informationen zur Testpflicht.

Außerdem können sich alle Reiserückkehrer am Testzentrum im Kreisbauhof in Mindelheim, Landsberger Straße 45, testen lassen. Wichtig: Sie müssen vorab einen Termin vereinbaren!

Hier geht es zur Online-Terminreservierung.

Wenn Sie keine Möglichkeit haben, online einen Termin zu reservieren, können Sie dies auch telefonisch tun unter Telefon (08261) 995-406. Die Nummer ist von Montag bis Freitag zwischen 8 und 12 Uhr und zusätzlich von Montag bis Donnerstag von 14 bis 16 Uhr besetzt.

Der Drive-In hat montags bis freitags von 14 bis 18 Uhr geöffnet. 

Wenn Sie sich krank fühlen, wenden Sie sich bitte an Ihren Hausarzt. Kommen Sie nicht zum Testzentrum. Hier ist keine Behandlung Ihrer Symptome möglich.

Wie erfahre ich mein Testergebnis?

Lief Ihr Test über das Gesundheitsamt am Landratsamt Unterallgäu, dann können Sie die Testergebnisse über einen QR-Code mit dem Handy abrufen. Den persönlichen QR-Code erhalten Sie beim Test.  

Bitte beachten: Der QR-Code kann nur einmal abgerufen werden! Bitte speichern Sie diesen sofort nach Abruf auf Ihrem Handy ab, insbesondere, wenn Sie diesen als Nachweis benötigen. Falls Sie den QR-Code erstmals nicht abrufen können und eine Fehlermeldung kommt, kann es sein, dass das Ergebnis noch nicht vorhanden ist. Es kann bis zu 48 Stunden dauern, bis das Ergebnis vorliegt.

Das bedeutet eine grüne Anzeige: Ihr Test erbrachte keinen Nachweis von Covid-19. Dies bildet jedoch nur den Moment des Tests ab. Sollte eine Quarantäne angeordnet worden sein, müssen Sie sich trotzdem daran halten, da die Krankheit innerhalb der Inkubationszeit noch ausbrechen könnte. Sollten Sie Symptome bekommen, wenden Sie sich an das Gesundheitsamt, um gegebenenfalls nochmal getestet zu werden. Wurden Sie wegen Krankheitssymptomen durch den Hausarzt an das Gesundheitsamt übersandt, lassen Sie sich bitte eine Krankschreibung durch den Hausarzt geben. Schützen Sie Ihre Familie und Freunde, indem Sie sich an die Anordnungen des Gesundheitsamts halten und vermeiden Sie bis zum Ende der Quarantäne/Abklingen der Symptome jeden direkten Kontakt und bleiben Sie daheim.

Das bedeutet eine rote Anzeige: Ihr Test erbrachte den Nachweis von Covid-19. Das Gesundheitsamt wird schnellstmöglich Kontakt mit Ihnen aufnehmen, um Ihnen die weiteren Schritte zu erläutern, sobald das Ergebnis beim Gesundheitsamt vorliegt. Soweit Sie nicht am gleichen Tag einen Anruf erhalten sollten, melden Sie sich bitte nochmals selbstständig beim Gesundheitsamt. Zum Schutz Ihrer Familie und Freunde müssen Sie sich unbedingt in häusliche Isolierung begeben; verlassen Sie nicht mehr das Haus. Das Gesundheitsamt wird Sie nach Ihren Kontaktpersonen fragen, die sich möglicherweise angesteckt haben könnten. Es wird unbedingt eine möglichst vollständige Liste und die Erreichbarkeiten der Personen benötigt, damit diese untersucht und gegebenenfalls ärztlich versorgt werden können.

Wurden Sie nicht über das Gesundheitsamt getestet, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt ab, wie Ihnen das Testergebnis übermittelt wird.

Wo kann ich mich freiwillig testen lassen?

Seit 1. Juli kann sich jeder Bewohner Bayerns auch ohne Symptome freiwillig testen lassen. Die Tests werden von Vertragsärzten durchgeführt, die Kosten übernimmt vollständig der Freistaat Bayern. Wenden Sie sich hierfür bitte an Ihren Hausarzt. Sie können auch auf der Internetseite der Kassenärztlichen Vereinigung einen Arzt suchen. Wählen Sie hierzu in der Suche das Kästchen „Arzt für Coronavirus Test“ aus.

Das Unterallgäuer Corona-Testzentrum im Kreisbauhof in Mindelheim wird Mitte September für freiwillige Tests geöffnet.

Nähere Informationen zur bayerischen Teststrategie finden Sie hier.

Bitte bedenken Sie: Wenn man gesund ist, sich aber noch in der Inkubationszeit befindet (diese kann bis zu 14 Tage dauern), sagt ein negativer Test auf Covid-19 nichts darüber aus, ob man doch noch erkrankt.

Welche Folgen hat ein positives Testergebnis?
  • Sobald ein positives Ergebnis vorliegt, nimmt das Gesundheitsamt Kontakt zum Betroffenen auf. 
  • Der Infizierte wird unter häusliche Quarantäne gestellt und bei Bedarf selbstverständlich medizinisch betreut.
  • Um die Verbreitung des Coronavirus bestmöglich einzudämmen, müssen auch alle Kontaktpersonen lückenlos identifiziert werden. Aus diesem Grund erhält jeder Corona-Infizierte vom Gesundheitsamt eine Liste, über die alle engen Kontaktpersonen und deren Erreichbarkeit zurückgemeldet werden müssen.
  • Das Gesundheitsamt nimmt anhand dieser Liste Kontakt zu den gemeldeten Personen auf - die Kontaktpersonen müssen sich nicht selbst melden!
  • Auch die Kontaktpersonen müssen für 14 Tage (die maximale Dauer der Inkubationszeit), gerechnet ab dem letzten Kontakt zum Infizierten, in häusliche Quarantäne. Sobald Symptome auftreten, muss sich die Kontaktperson umgehend beim Gesundheitsamt melden.
  • Wer zwei Wochen nach dem ersten Auftreten von Krankheitsanzeichen seit mindestens 48 Stunden symptomfrei ist, gilt als nicht mehr ansteckend.

Grundsätzliche Informationen über die häusliche Quarantäne erhalten Sie hier:

Was gilt für Kontaktpersonen eines bestätigten Falls? Wann werden diese getestet?

Kontaktpersonen werden in der Regel getestet.

Für Kontaktpersonen gilt: Sie stehen unabhängig von Testergebnissen für 14 Tage unter häuslicher Quarantäne. Bitte halten auch Sie sich zwingend daran! Melden Sie sich umgehend beim Gesundheitsamt, sobald Symptome bei Ihnen auftreten.

Grundsätzliche Informationen über die häusliche Quarantäne erhalten Sie hier:

Das Gesundheitsamt hat mir Quarantäne angeordnet. Wo bekomme ich eine Bestätigung für meinen Arbeitgeber? Wo kann ich eine Verdienstausfall-Entschädigung beantragen?

Wenn das Gesundheitsamt eine Quarantäne angeordnet hat, können Sie Folgendes in die Wege leiten:

  • Bestätigung für den Arbeitgeber: Senden Sie dazu eine E-Mail an gesundheitsamt@lra.unterallgaeu.de mit Name, Vorname, Geburtsdatum, Anschrift, Beginn und gegebenenfalls Abschluss der Quarantäne. Wir schicken Ihnen die Bestätigung dann direkt zu.
  • Antrag auf Verdienstausfall-Entschädigung: Einen Antrag auf Verdienstausfallentschädigung können Sie hier auf der Internetseite der Regierung von Schwaben herunterladen und an die Regierung von Schwaben senden.

Grundsätzliche Informationen über die häusliche Quarantäne erhalten Sie hier:

Was gilt für die Kindertagesbetreuung und Spielgruppen?

Seit 1. Juli werden alle Kinder wieder regulär in ihrer Kindertageseinrichtung betreut. Die Einrichtungen haben eigene Schutz- und Hygienekonzepte erarbeitet auf Basis eines Rahmen-Hygieneplans. Seit 1. September gilt ein neuer Rahmen-Hygieneplan. Das Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit hat dazu diesen Leitfaden zum Umgang mit Kindern mit Erkältungssymptomen in der Kindertagesbetreuung verfasst. Zudem hat das Bayerische Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales diesen Informationsbrief für Eltern verfasst.

Organisierte Spielgruppen wurden zum 1. Juli 2020 wieder zugelassen. Sie benötigen ein Schutz- und Hygienekonzept, dass sich am Rahmen-Hygieneplan Kindertagesbetreuung orientiert. Auf Verlangen der Kreisverwaltungsbehörden ist eine Dokumentation der betreuten Kinder und der Betreuungspersonen vorzulegen. Spielgruppen im privaten Umfeld fallen nicht unter diese Regelung. Eine Personenzahl ist für die Spielgruppen nicht festgelegt. Diese muss von den Verantwortlichen im Schutz- und Hygienekonzept definiert und begründet werden. Jede Spielgruppe hat andere räumliche Bedingungen, an denen sich die Anzahl ausrichtet. Als grobe Richtlinie sollte pro Familie (Mutter oder Vater mit Kind) ein Abstand von 1,5 Metern zur nächsten Familie möglich sein und eingehalten werden. Kann ein Abstand von 1,5 Metern zwischen den Erwachsenen planbar nicht eingehalten werden, sollte eine Mund-Nasen-Bedeckung getragen werden. Darüber hinaus wird das regelmäßige und gründliche Lüften der Räumlichkeiten empfohlen bzw. bieten sich Aktionen im Freien an.

Das Gesundheitsministerium appelliert an die Eigenverantwortung der Eltern: Es ist oberstes Gebot, dass nur gesunde Kinder zusammenkommen. Kranke Kinder gehören weder in Kita und Schule, noch in eine Spielgruppe oder zu einer anderen Familie! Das Gesundheitsamt am Landratsamt Unterallgäu rät insbesondere nach der Urlaubszeit zu besonderer Vorsicht.

 

Nähere Informationen:

Wie werden Abfälle entsorgt, die mit dem Corona-Virus behaftet sind oder sein können?
  • Eventuell belastete Abfälle aus Privathaushalten müssen in verschlossene Müllsäcke verpackt und in der Restmülltonne entsorgt werden. Das gilt für alle Abfälle, die mit Sekreten oder Exkreten behaftet sein können, also zum Beispiel für Joghurtbecher, Taschentücher und Hygieneartikel. Gelbe Tonne und Altpapiertonne sollten in diesem Fall sicherheitshalber nicht benutzt werden.
  • Für Abfälle aus Arztpraxen, die nur in Einzelfällen Corona-Patienten behandeln, gilt dieselbe Regelung wie für Privathaushalte.
  • Bei Einrichtungen des Gesundheitsdienstes gilt: Alle Abfälle, die mit dem Corona-Virus behaftet sind/sein können, müssen als infektiöse Abfälle behandelt werden. Sie müssen in speziellen Behältern gesammelt und bei der Abfallverwertung Augsburg GmbH (AVA) oder der Sonderabfall-Entsorgung Bayern GmbH (GSB) entsorgt werden.

Nähere Informationen zu diesem Thema finden Sie auf den Seiten des Landesamts für Umwelt. Einen Flyer über die Entsorgung medizinischer Abfälle finden Sie hier.

Muss ich dem Landratsamt ein eigenes Hygienekonzept vor Wiedereröffnung meines Betriebs vorlegen?

Nein, die aktuelle Verordnung besagt lediglich, dass ein eigenes Hygienekonzept vorliegen muss. Eine Prüfung oder Abnahme dieses Konzepts ist leider nicht möglich. 

Jeder Betrieb ist für das Erstellen des Konzeptes selbst verantwortlich. Erst auf Verlangen des Landratsamtes muss dieses vorgelegt werden. Das Erstellen des Konzepts unterliegt komplett dem Betreiber. Als Orientierung können beispielsweise Empfehlungen von RKI und/oder LGL dienen.

Kommt die Müllabfuhr? Sind die Wertstoffhöfe geöffnet?

Die Mülltonnen werden regulär geleert. Die Wertstoffhöfe und Kompostierungsanlagen im Unterallgäu sind alle geöffnet - teilweise gelten Einschränkungen. Außerdem muss dort eine Mund-Nasen-Bedeckung getragen werden.

Alles rund um die Wertstoffhöfe und Kompostierungsanlagen erfahren Sie tagesaktuell in der Karte auf dieser Seite

Dürfen Vereine wieder Altpapier sammeln?

Altpapiersammlungen der Vereine im Holsystem sind wieder möglich - allerdings nur, wenn die geltenden Regelungen eingehalten werden. Es dürfen demnach weiterhin Personen gemeinsam Altpapier sammeln, die zusammen in einem Haushalt leben, sowie Ehegatten, Lebenspartner, Verwandte in gerader Linie, Geschwister sowie die Angehörigen eines weiteren Haushalts oder eine Gruppe von bis zu zehn Personen.

Grundsätzlich sind inzwischen auch Ausnahmegenehmigungen für das Aufstellen von Altpapier-Containern für einen begrenzten Zeitraum möglich. Eine solche Ausnahmegenehmigung darf jedoch nur erteilt werden, wenn die Sammlung im Einzelfall aus infektionsschutzrechtlicher Sicht vertretbar ist. Damit der Einzelfall geprüft werden kann, muss der geplante Ablauf der Sammlung genau beschrieben werden und es muss ein Hygienekonzept vorliegen. Die Kommunale Abfallwirtschaft des Landkreises empfiehlt, derzeit auf Altpapiersammlungen im Holsystem zu setzen.

Außerdem sind Sammlungen zugelassen, die - wie bei der Altglaserfassung - über bereits bestehende, ganzjährig fest aufgestellte und frei zugängliche Altpapier-Sammelcontainer erfolgen, wenn diese von einem beauftragten Entsorgungsunternehmen regelmäßig geleert werden.

Wo finden Senioren, Menschen mit Behinderungen und deren Angehörige nähere Informationen?

Die Corona-Pandemie stellt Senioren und Pflegebedürftige sowie Menschen mit Behinderung und deren Angehörige vor ganz besondere Herausforderungen. Ältere Menschen und Personen mit Vorerkrankungen müssen besonders vor einer Ansteckung geschützt werden. Dies führt zu vielen Fragen, aber auch zu vielen Unsicherheiten und Ängsten.

Wir haben eine eigene Seite für Sie zusammengestellt, um möglichst viele Fragen zu beantworten. Diese finden Sie hier.

Aktuelles

- Verwaltung

Die Kommunalwahl, die dieses Frühjahr stattfand, war deutlich teurer als gedacht. Für die Landrats- und Kreistagswahl muss der Landkreis 371.000 Euro zahlen. Das sind 219.000 Euro mehr als geplant....

- Landratsamt

In der Senioreneinrichtung in Ottobeuren gab es einen weiteren Todesfall in Zusammenhang mit Corona. Nach Angaben des Gesundheitsamts am Landratsamt Unterallgäu ist eine 73-jährige Bewohnerin im...

- Landratsamt

„Wirksame Strategien bei Stress und Erschöpfung“ - so lautet der Titel eines Online-Workshops am Mittwoch, 7. Oktober, von 18.30 bis 21 Uhr - organisiert vom Gesundheitsamt am Landratsamt Unterallgäu...

- Landratsamt

Zweiter Todesfall in einer Senioreneinrichtung in Ottobeuren: Am Montag ist eine 75-jährige Bewohnerin verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet worden war. Sie musste stationär im...

- Landratsamt

Im Kindergarten in Westerheim wurde eine Mitarbeiterin positiv auf das Coronavirus getestet. Nun müssen laut Gesundheitsamt am Landratsamt Unterallgäu sieben weitere Mitarbeiter in Quarantäne....

Inhalt zuletzt aktualisiert am: 25.09.2020